Начало отопительного сезона теперь зависит от муниципальных властей

Начало отопительного сезона теперь не устанавливается определенной датой. В министерстве жилищно-коммунального хозяйства края разъяснили, что муниципалитетам дано право начать отопительный период, не выжидая холодных пяти суток (прежде нужно были выдержать пять дней при сохранении температуры воздуха менее восьми градусов).

Согласно комментариям министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Романа Марченко на этот счет: «корректировка законодательства дает органам местного самоуправления больше «пространства для маневра. Безусловно, при принятии решения о подаче тепла необходимо руководствоваться принципом разумности и прогнозными данными о погодных условиях на ближайшую перспективу. Мы не должны заставлять людей переплачивать, если подача тепла объективно не требуется, но в квартирах, детских садах, школах и т.д. должна поддерживаться комфортная температура».

Также министр отметил, что независимо от даты начала отопительного периода, услуги по теплоснабжению оплачиваются согласно тарифу, установленному Региональной тарифной комиссией Ставропольского края. Никаких повышающих коэффициентов при этом не предусмотрено.