Новый городской округ появится на карте Ставрополья

В Ставропольском крае создан новый городской округ. Поселения Кировского района выразили желание «преобразоваться» в городской округ. В региональном парламенте соответствующий закон одобрен сразу в двух чтениях. Отметим, что это уже четвертый район, ставший вновь образованным городским округом Ставропольского края после Минераловодского, Ипатовского и Нефтекумского городских округов.

В Законе, принятом краевой думой,  отражено мнение населения муниципальных образований района. В каждом муниципалитете были проведены публичные слушания, инициативу Совета Кировского района об объединении поселений одобрили представительные органы всех муниципальных образований.

В результате объединения поселений вновь образованный единый муниципальный округ получил статус городского округа. Ожидается сокращение расходов на содержание органов местного самоуправления, консолидация финансовых ресурсов, что увеличивает возможности оперативно решать задачи, участвовать в госпрограммах. Но и тем самым повышается статус чиновников округа со всеми вытекающими привилегиями. Объединение поселений по идее должно оптимизировать административно-территориальное устройство территории, создать единые органы управления. Не зная проблем кумовства в крае, низкого уровня профессионализма местных чиновников, можно поверить, что так оно и произойдет. Результат ожидаем через год.

Главой комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светланой Тереховой было отмечено, что объединение поселений в России получило широкое распространение. По ее словам, в России таких случаев 267, из которых 239 - преобразования муниципальных образований. Наработана уже и судебная практика по признанию таких объединений законными, в том числе, по Ставропольскому краю.

Ранее 28 мая 2015 года, согласно решению краевой думы был создан Минераловодский городской округ, объединивший город Минеральные Воды с поселениями района. 28 апреля 2016 года на заседании думы было одобрено создание Ипатовского и Нефтекумских городских округов.