Академики РАН озабочены потерей лечебных свойств грязи озера Тамбукан

Российские ученые озадачены проблемой сохранения лечебных свойств у грязей озера Тамбукан. В этой связи, на Ставрополье приехал известный эколог, общественный и политический деятель, академик РАН Михаил Залиханов. Состоялось обсуждение с ректором Ставропольского государственного аграрного университета, академиком РАН Владимиром Трухачевым серьёзной экологической проблемы Кавказских Минеральных Вод - утрату лечебных свойств тамбуканской грязью.

По словам Залиханова, изучением проблемы деградации комплекса озёр Малый и Большой Тамбукан и поиском решения занимаются его ученики, сообщили в университете. Экологическая катастрофа в этом регионе грозит потерей уникального месторождения тамбуканской грязи, являющейся основой грязелечения на курортах Юга России. Михаил Залиханов посвятил свою жизнь изучению проблем геологии, геофизики и экологии. Он является Почётным профессором 26 университетов по всему миру.

Для сведения, озеро Большой Тамбукан служит уникальным источником иловых лечебных грязей для бальнеологического и лечебно-косметического применения. Территориально озеро площадью 2236,8 тыс. м2 расположено в границах Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики.

Согласно оценке, запасы лечебной грязи Ставропольского участка Тамбуканского месторождения составляют около 500 тыс. м³. Добываемая в озере Тамбукан грязь используется в медицине уже свыше ста лет. Она помогает при лечении хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, кровеносных сосудов, пищеварительных органов, кожных покровов, нарушений обмена веществ.

В формировании состава грязи важно сохранение стабильных экологических и климатических условий озера. Это относится, в первую очередь, к поддержанию оптимальной минерализации рапы и постоянного уровня воды в водоеме. Рапа озера Большой Тамбукан на протяжении полутора веков имела стабильный ионно-солевой состав. Однако в последние годы тамбуканская грязь теряет свои лечебные свойства из-за опреснения озер. Эксперты договорились до того,  что это происходит из-за высаженных в 1960-е гг. лесополос вдоль береговой линии озера, которые препятствуют испарению дождевой воды. А не из-за варварской эксплуатации ресурсов озера различными «фирмами», добывающими здесь грязь.

Одним из решений специалисты Корпорации развития Северного Кавказа и АО «Кавминкурортресурсы» считают отвод пресной воды с поверхности озера с помощью мембранной технологии. Специальными мембранными насосами будет пропускаться только пресная вода, а соленая возвращаться назад в озеро. При этом пресную воду вполне можно использовать для водоснабжения близлежащих поселков.

В 1988 году специалисты института Севкавгипроводхоз предлагали проект строительства перехватывающих сток-каналов на северной и южной стороне Тамбукана для транспортировки и сброса вод в реку Этока. Был также предложен проект отвода поверхностного слоя пресной воды со сбросом в соседнее озеро Малый Тамбукан. Однако это может привести к снижению уровня рапы - минеральной воды озера. На сегодняшний день действенное решение отсутствует.