В Госдуме предложили возродить строительные кооперативы

В Госдуме обсуждается возможность принятия законопроекта, предлагающего возвратить в РФ советскую систему кооперативного строительства жилья.

Новая система, которую предлагают законодатели, коренным образом отличается от действующей в настоящие время в РФ. Если законопроект будет принят, в стране осуществится появление новой категории жильцов многоквартирных домов, а именно держателей паев в кооперативном доме.

Пай в кооперативе позволяет его члену обладать бессрочным правом на использование помещения, в котором он проживает. Причём переход пая осуществляется по наследству. Жилец может выйти из кооператива, при этом купить пай в другом доме, а денежные средства тому, кто покидает кооператив, будут выплачиваться из денег, которые будет вносить новый участник.

Составители такого законопроекта полагают, что многих будет привлекать кооператив, так как стоимость пая в доме значительно ниже рыночной стоимости квартиры. К тому же тем, кто пожелает купить пай, будут предоставлены льготы.

В данном законопроекте будет оговорено, что земельный участок, необходимый под строительство кооперативного дома, государство должно предоставлять бесплатно.