В РФ могут вернуть свидетельство о праве собственности

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предлагающий вернуть выдачу свидетельств о государственной регистрации прав собственности в бумажном виде. Инициировала подачу данного законопроекта фракция «Справедливая Россия» в лице своего лидера Сергея Миронова.

Имеет смысл данного предложения, и он состоит в том, чтобы гос. регистрация прав на недвижимое имущество подтверждалась (как это было ранее) свидетельством о праве на собственность, и выпиской из ЕГРН.

По мнению законодателей, нет гарантий тому, что однажды не произойдет сбой в электронном реестре, и граждане могут остаться без прав на жилье, именно по этой причине желательно гражданам иметь на руках бумажное свидетельство об их праве на имущество. Вдобавок оно сможет защитить права россиян и обезопасить их от мошенников. 

Нелишне в этой связи напомнить, что с 01.012017 года в РФ произошло объединение единой процедуры регистрации прав на недвижимость и постановки на кадастровый учет. Как бы поэтому отпала необходимость выдачи свидетельства о государственном праве на собственность. Видимо поняли, что совершили грубейшую правовую ошибку, срочно надо её исправлять.