Властям Ставрополья пришлось вернуть земли лесного заказника, незаконно выделенные под дачи

Восстановлена площадь государственного природного заказника "Русский лес", её увеличение на 15,5 га состоялось за счет возврата лесных участков, ранее незаконно выделенных для жилищного строительства. Об этом информировали в пресс-службе Минприроды.

Согласно информации: "По результатам работ по корректировке границы заказника "Русский лес" в него включены территории площадью 15,52 га. Эти изменения продиктованы необходимостью включения в границы заказника лесных участков, ранее предоставленных в аренду в соответствии с лесным законодательством, а также земель, незаконно предоставленных для жилищного строительства".

В пресс-службе также отметили, что в границах заказника включено семь лесных участков, ранее находившихся на правах аренды у ряда ООО, в отношении которых приняты судебные решения о расторжении договоров аренды и передаче лесных участков в ведение Минприроды края.

В границах заказника вошли земельные участки, сформированные из земель лесного фонда и включенные в границы садового товарищества "Механизатор", и участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства в районе переулка Изыскательский в Ставрополе, которые поглотили земли лесного фонда.

Как заявил министр природы края Андрей Хлопянов: "Теперь любая деятельность на этих участках ограничена положением, устанавливающим особенности природопользования и режима особой охраны территории заказника. В ближайшее время новые границы "Русского леса" будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), что позволит в дальнейшем предотвратить предоставление включенных в границы заказника земель для ведения хозяйственной и иной деятельности, препятствующей сохранению и восстановлению одного из крупных естественных лесных массивов в центре Предкавказья".

В Министерстве также пояснили, что в октябре 2017 года границы заказника "Русский лес" были раздвинуты за счет ранее предоставленных в аренду для осуществления рекреационной деятельности лесных участков общей площадью 10,96 га.

Надо отметить, выделение властями Ставрополя в 2010 году лесной территории заказника "Русский лес" для садоводческого товарищества "Механизатор" вызвало общественный резонанс. Властям региона пришлось сознаться, что данное действо не было согласовано с краевым Минприроды. Подсчитали и ущерб от такого расширения дачных земель за счет лесов федерального и городского значения - примерно 12 млн рублей. Решение краевых властей о выделении лесного массива под дачные участки неоднократно обжаловалось в судах.

Для справки, заказник "Русский лес" площадью свыше 8 тыс. га расположен на территории Шпаковского района и города Ставрополя. Его предназначение - сохранение естественного лесного массива в центре Предкавказья с редкими сохранившимися видами флоры и фауны. Немаловажно то, что, лесной массив выполняет функции климато-водорегулирующие и склонозащитные. В заказнике произрастает 14 типов древесно-кустарниковой растительности, а редкие виды травостоя, насекомых, млекопитающих и птиц "Русского леса" внесены в Красную книгу Ставропольского края.