Генпрокуратура призвала разобраться с распоряжением курортными объектами КМВ со стороны ФНПР

Генпрокуратура РФ, наконец-то, обратила внимание на тот факт, что целый ряд санаторно-курортных объектов Кавминвод, переданных в распоряжение ФНПР, нуждаются в восстановлении. Об этом информировал замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

На прошедшем в Пятигорске совещании правоохранительных и контролирующих органов СКФО Демешин заявил: "Около 100 объектов санаторно-курортного назначения Кавминвод находятся в заброшенном состоянии. За последние два года прекратили деятельность по профильному назначению пять санаторно-курортных учреждений, сокращено более 350 рабочих мест".

Согласно данным ведомства, в сфере обеспечения санаторно-курортными услугами выявлен ряд системных нарушений пожарного, санитарно-эпидемиологического законодательств. "Из 2,5 тысяч санаториев и домов отдыха курортного комплекса России, которые в 1990-ые годы были переданы государством Федерации независимых профсоюзов, в её распоряжении осталось около 450", - пояснил замгенпрокурора. Только на КМВ свыше 400 объектов недвижимости переданы по сути, структурам коммерческого толка, 67 из которых уже реализованы третьим лицам. То есть на уровне генпрокуратуры констатировали факт незаконного распоряжения со стороны ФНПР государственным имуществом.  

Демешин подчеркнул, что это стало возможно, в том числе из-за несогласованной работы в этой сфере региональных властей и правоохранителей. И на сегодняшний день в курортном регионе немало заброшенных здравниц, "многие сданы в аренду под торговлю".

А вот это заявление напрямую призывает работников ведомства разобраться с законностью владения и распоряжения ФНПР объектами санаторно-курортного комплекса Кавминвод. "Часть курортного комплекса стоит в убогом состоянии, и мы все вместе должны наводить порядок, в том числе присмотреться к правовым основаниям пользования и распоряжения имуществом, находящемся в зоне общественного внимания", - подчеркнул Демешин.