1375 ставропольских семей станут участниками краевой жилищной программы

На Ставрополье в 2020 году участниками краевой жилищной программы станут около 1,4 тысячи молодых семей. В первую очередь - многодетные. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Глава региона также отметил, что молодые семьи смогут рассчитывать на финансирование из краевого бюджета до 70 % от среднерыночной стоимости квадратного метра жилья. В общем объеме бюджетные средства, выделяемые на краевую программу поддержки молодых семей, составляют около 1 млрд рублей. Владимиров заверил, что, несмотря на проблемы в экономике, вызванные пандемией коронавируса, «мы ни в коем случае не сократим эти средства и не уберем из списка людей, которые уже получили извещение о праве получить субсидию на жилье».

Как отмечено, государственная программа по обеспечению жильем молодых семей 3 года успешно действует в Ставропольском крае. Главной её составляющей является предоставление молодым семьям целевых денежных субсидий из государственного бюджета в целях дальнейшего использования при оплате приобретаемого жилья. Суммы таких выплат рассчитываются индивидуально для каждого конкретного случая, в зависимости от численности молодой семьи, где каждому из супругов должно быть не более 35 лет.

Семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на каждого ее члена приходится менее 12 кв. метров жилой площади. Чтобы повысить ответственность получателей субсидии и результативность программы, в перечне критериев включен и такой пункт: молодая семья должна иметь доход, позволяющий получить кредит, превышающий размер предоставляемой социальной субсидии.

Данные в комплексе персонально рассматриваются по каждому заявителю членами общественной жилищной комиссии. В её состав входят, помимо специалистов структурных подразделений администрации муниципалитета, также представители городских общественных организаций.

К примеру, в Кисловодске за 2018 год состоялось 18 заседаний комиссии, на которых рассмотрены 392 заявителя. А в список молодых семей, с подтвержденным правом на получение социальной субсидии, включены лишь 37. В прошедшем 2019  году на 18 заседаниях общественной жилищной комиссии рассмотрено 485 дел. Из общего числа в очередь на получение социальной субсидии вошли уже 136 молодых семей. В текущем году, с января по ноябрь прошли 11 заседаний комиссии, где рассмотрены 584 дела, при этом положительные заключения вынесены в отношении 63 молодых семей.

Рост показателей свидетельствует о том, что жители Ставропольского края считают действенными программы поддержки молодых семей и стремятся в них участвовать.

Специалисты министерства строительства и архитектуры Ставропольского края занимаются программой субсидирования покупки жилья молодыми семьями. Регулярно проводят совещания, где секретарям общественных жилищных комиссий муниципалитетов разъясняют все нюансы приема документов.

Согласно отчетности за 9 месяцев текущего года в крае с помощью социальных выплат жилье приобрели 1009 молодых семей. Сумма поддержки при этом составила около 770 млн рублей.

В целом за этот года принять участие в краевой программе «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры» смогут 1375 ставропольских семей. На эти цели выделено 969 млн рублей, из которых 900 млн - средства региональной казны.

Что касается дальнейшего развития программы, первый вице-премьер Правительства РФ – министр финансов Антон Силуанов полагает, что госпрограмма будет продолжена и после 2020 года. А в Минстрое РФ по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой разработан проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в правила предоставления субсидий: возрастной ценз предлагается поднять с 35 до 40 лет.

С этого года оформление социальных выплат на покупку или строительство жилья для российских молодых семей стало проще. Достаточно необходимые для получения господдержки документы подать не только лично в органы местного самоуправления по месту регистрации, но также дистанционно с помощью Портала госуслуг. Важно: на документах должна присутствовать электронная подпись одного из членов семьи.