В России "зеленые технологии" все более привлекают заказчиков

Сегодня пока еще рано говорить, что мировая тенденция на энергоэффективные экодома быстрыми темпами приживается в России, однако отдельные "зеленые технологии" все же привлекают значительный интерес. 

В стране все чаще возводятся энергоэффективные здания, чаще всего относящиеся к так называемым "пассивным домам", то есть максимально утепленным и оснащенным "правильными" окнами. Если в России строят преимущественно энергоэффективные "пассивные дома", то в Европе уже отдают предпочтение активному "зеленому жилью", не настолько изолированному от внешнего мира, но способному самостоятельно производить энергию при помощи, к примеру, солнечных батарей.

Но и в тех, и в других типах домов важная роль отводится окнам. В настоящее время именно автоматические, "умные" окна служат решающим фактором в сохранении домом тепла. Надо отметить, что в России все большее участие в строительстве "зеленого жилья" принимают не столько девелоперы, сколько производители энергоэффективных материалов и комплектующих.