В законе о дольщиках ожидаются изменения

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства объявлено о создании рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по изменению действующего законодательства в части долевого строительства. Соответствующее поручение дано первым вице-премьером Дмитрием Шуваловым, который указал, что поправки предстоит принять уже в осеннюю сессию ГД РФ.

Ранее Шувалов озвучил инициативу обсуждения вопроса целесообразности привлечения денег граждан в организации долевого строительства и перспективе перехода к финансированию строительства многоквартирных домов только используя помощь кредитных организаций. А предложение об изменениях, необходимых для этого в законодательстве о долевом строительстве внесено губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Как стало известно, рабочую группу поручено возглавить заместителю руководителя Минстроя Наталье Антипиной. В нее войдут представители застройщиков и банковского сообщества.

В этой связи напомним, что 14 июля президент Владимир Путин подписал закон, которым застройщики обязываются раскрывать дольщикам информацию о банках, предоставляющих гарантии на строительство домов. В Законе также возросла ответственность строителей за халатное отношение к своим обязательствам. Недобросовестным застройщикам грозят штрафы до 1 млрд рублей.