В 2016 году выделят 36 млрд рублей на жилье военнослужащим

Согласно заявлению заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова, в 2015 году удалось продвинуться в решении проблемы по обеспечению военнослужащих собственной жилой площадью. Нынешняя ситуация по этому вопросу находится в стадии «спокойного решения», период острого дефицита квартир для военных удалось преодолеть.

Планируется уже в следующем году полностью обеспечить благоустроенными квартирами потребности военнослужащих столичного и некоторых других регионов. Такая положительная динамика решения многолетней проблемы стала возможной благодаря вниманию и помощи со стороны  президента РФ Владимира Владимировича Путина. Глава нашего государства сообщил о планах правительства на следующий год предоставить 36 млрд рублей для субсидий по повышению темпов обеспечения военных жильем. В течение последние четырех лет 146 тысяч семей военнослужащих стали обладателями постоянного и служебного жилья. В центре внимания остаются и социальные объекты, на их строительство запланировано выделить более 124 млрд руб.

По мнению В.В. Путина заслуживают положительной оценки в нынешнем году инициативы по развитию системы предоставления социальных гарантий военнослужащим, на фоне непростой экономической ситуации в стране. Особенно стоит выделить реализованную возможность дополнительной поддержки семьям военнослужащих, вынужденным жить на съемных квартирах. Для них удалось достигнуть высокого 80% размера компенсаций. Наведен порядок в самой системе по обеспечению военнослужащих квартирами, она стала более прозрачной, удалось упростить и процедуру получения жилья военнослужащими.