Законопроект о земельных долях в СК отправлен на доработку

На совещании в селе Новоселицком принято решение о доработке законопроекта Ставропольского края, увеличивающего предельно минимальный размер новых участков земель сельхозназначения с 30 до 2500 га, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Ранее мы информировали о разногласиях в парламенте СК по поводу положений законопроекта, призванного защитить крупные сельхозпредприятия, которые создают социальные гарантии на территориях региона, от попыток скупить их земли по частям. В то же время, законопроект ставит под угрозу развитие фермерства на Ставрополье.

По мнению губернатора В. Владимирова: «Мы не должны допустить, чтобы пострадали и крупные хозяйства, и фермеры, и пайщики».

Как считает председатель аграрного комитета краевой думы Иван Богачев, проект краевого закона о земельных долях, принятый в первом чтении, требует пересмотра с учётом поступивших предложений. Согласно его сообщению, проект закона в Думе СК не будут рассматривать во втором чтении на ближайшем заседании, пока он не пройдет соответствующую доработку.

На днях состоялось заседание круглого стола в Светлограде, где фермеры высказали свои опасения по поводу законопроекта, способного заблокировать развитие фермерства на Ставрополье. Депутатами был отмечен рост напряженности в селах в связи с перспективой увеличения размера выделяемых паев. Вполне объяснимы опасения, что подготовленные латифундистами изменения в земельное законодательство Ставропольского края устанавливают жесткие и практически невыполнимые требования для средних и мелких крестьянских хозяйств. Так, законопроектом учитываются интересы около 18 крупных сельхозпредприятий, однако игнорируются интересы почти 10 тысяч ставропольских фермеров.