Территория Михайловска увеличится в полтора раза

Планируется расширение границ города Михайловска, Ставропольского края с 6 до 9,9 тысяч гектар, сообщили в администрации города.

Подготовка соответствующих документов производится в рамках генерального плана поселения, утвержденного градостроительным советом Ставропольского края в октябре 2015 года и правительством региона.

Увеличение территории города обусловлено растущей численностью его населения. С 2010 года число жителей Михайловска возросло с 70 до 85 тыс. человек. Только в последние два года увеличение составило почти 5 тыс. человек. И это только по официальным данным. Но есть и другие утверждающие, что сегодня в городе проживает порядка 150 тысяч человек.

Уточним, что генплан города Михайловска разработан до 2035 года, причём его реализация намечена в три этапа. В будущем площадь города прирастет на 9 тыс. гектар и составит 15,2 тыс. га.

Генпланом предполагается зонирование территории Михайловска на жилую, деловую и парковую зоны.

До 2035 года в городе должно быть построено 13 детских садов, 19 школ, 4 поликлиники и 3 станции скорой помощи, реализованы программы развития инфраструктуры, в том числе систем водоснабжения и водоотведения, а также создание современного транспортно-логистического узла.

Документом предусматривается также и создание инвестиционных площадок, предназначенных для реализации промышленных и сельскохозяйственных проектов.