В Минимуществе СК обсуждают ставки аренды госимущества

Истекает срок для подачи предложений в подготовленный краевым министерством имущественных отношений проект изменений о порядке определения размеров арендной платы за использование земельных участков. Речь идет об участках, находящихся в государственной собственности Ставропольского края, а также о тех, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов.

Предложения поступили от администрации города-курорта Железноводска, администраций Апанасенковского, Арзгирского, Изобильненского, Левокумского и Нефтекумского муниципальных районов, а также Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества. В своем большинстве предложения получили положительную оценку экспертов, что и было учтено в проекте постановления.

К примеру, поддержано предложение Изобильненского района о снижении ставки арендной платы в муниципалитете с 11 до 2% за использование земельных участков сельскохозяйственного предназначения.

Еще одно возможное нововведение связано с нормой, согласно которой размер арендной платы за использование земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, приравняют к ставке земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.

Не обойдены вниманием объекты культурного наследия, которые требуют реставрации и капитального ремонта. По ним предложено установить арендную плату в размере одного рубля на весь период действия договора аренды объекта культурного наследия.

Краевое министерство считает необходимым установление льготной арендной платы на период строительства объектов недвижимости со скидкой до 75% на срок, не превышающий двух лет.

Как отметил министр имущественных отношений Алексей Газаров: «Изменения направлены на создание более благоприятных условий для предпринимательской активности в крае. Нам необходима обратная связь с предпринимательским сообществом при подготовке изменений. Надеемся, что они подключатся сейчас, на стадии общественного обсуждения». Для сведения, обсуждаемый документ представлен на сайте министерства в разделе «Проекты нормативных документов». Подать свои замечания и предложения доступно до 7 августа 2016 года по адресам: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. либо Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.