Росреестр создает единый перечень объектов недвижимости

В Управлении Росреестра по Ставропольскому краю напомнили, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Основной целью данного Закона является создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы (ЕГРН).

В составе перечня будут включены сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав. На сегодняшний день кадастровый учет и регистрация прав являются разными процедурами. В то же время нередки случаи, когда граждане совершают операции с недвижимостью, которым требуются обе процедуры. Введение в действие нового Закона упрощает процесс оформления документов на недвижимость, что сэкономит время заявителя.

В регистрирующий орган теперь достаточно будет подать одно заявление, после чего одновременно, в течение 10 дней, будет выполнен кадастровый учет и регистрация прав. В зависимости от того если заявителю необходимо получить одну из услуг Росреестра, то регистрация прав займет не более 7 дней, а постановка на кадастровый учет – не более 5 дней.

Новым законом, как считают эксперты, значительно сужается круг возможностей мошенничества, благодаря более тесному взаимодействию между госучреждениями. К примеру, представители ЗАГСа с нового года обязаны направлять Росреестру данные о регистрации смерти физических лиц, что снижает риск проведения с ранее принадлежащей им недвижимостью нелегальных операций.