Дом, введенный по программе расселения ветхого жилья требует ремонта

Построенному несколько лет назад дому в Минераловодском районе Ставропольского края по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, уже необходим ремонт на немалую сумму - почти 9 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района.

Трехэтажный многоквартирный дом в поселке Анджиевский построили около пяти лет назад, в него заселили семьи, получившие жилье по программе ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда. В октябре текущего года в стенах практически нового дома появились трещины, в результате чего жителей пришлось эвакуировать. И сегодня люди вынуждены проживать на съемных квартирах, хотя аренда и оплачивается за счет муниципалитета.

В результате проведения двух экспертиз, дом аварийным не признали, в то же время согласно заключению специалистов, необходим капитальный ремонт квартир на первом этаже.

Проведение необходимых работ администрация обещает до конца этого года. Ремонт недавно построенного дома обойдется в 9 млн рублей - средства выделяются из краевого резервного фонда. Подготовленная проектно-сметная документация проходит экспертизу, после чего начнутся строительные работы.

Как сообщается, в отношении застройщика, возводившего этот дом, возбуждено уголовное дело - по статье Оказание услуг, не отвечающих безопасности. Дом, о котором идет речь, построен фирмой ООО «Грант-Строй 21 Век» и сдан в 2011 году.  Данные, которыми располагает следствие, свидетельствуют о нарушениях подрядчиком строительных норм и правил (СНиП).

Отметим, что нарушения при строительстве домов для переселенцев из ветхого жилья на Ставрополье в поселках Подкумок, Анджиевский, выявлены ОНФ еще в 2015 году - дома введены в эксплуатацию с массой недоделок, фактически недостроенными.

И это всё на фоне недавнего заявления властей Ставропольского края, что программа по расселению ветхого и аварийного жилья близится к завершению - до конца текущего года жилье должны получить чуть более 540 человек.