На Ставрополье до 2024 года из ветхого жилья переселят 2,4 тыс. человек

У властей Ставрополья планы по переселению до 2024 года из ветхого и аварийного жилья около 2,5 тысяч человек – они прозвучали в пресс-службе губернатора края как информация об итогах видеоконференции по вопросу реализации в регионе соответствующей программы переселения.

Губернатор Владимиров напомнил участникам обсуждения об инициативе президента России Путина сократить сроки реализации программы, и предложил завершить переселение на год раньше до 2024 года. В этой связи, губернатор поручил главам муниципалитетов края разработать график ускоренного ввода жилья. «Уже в текущем году прошу определиться с участками строительства многоквартирных домов, а также завершить их проектирование, чтобы иметь возможность при получении финансирования из федерального бюджета оперативно приступать к работам».

Как отметил министр строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко, в 2020 году согласно графикам ведется строительство многоквартирных домов в Георгиевске и Ессентуках. Запланированные работы завершат до конца года.

В целом данная программа на Ставрополье позволит до 2024 года переселить 2404 человек из ветхого и аварийного жилья общей площадью 35,7 тыс. кв. метров. Для её выполнения ведется проектирование новых жилых домов, а также определение стоимости квартир на вторичном рынке жилья для дальнейшего приобретения.