Проекты и строительство домов-бань

Совмещение бани и жилого здания – оптимальное решение для возведения удобного, разнонаправленного, выгодного комплекса. В таком жилище можно приятно провести время с семьей, друзьями, деловыми партнерами. В проектных документах нижний этаж служит для обустройства бани, на верхнем и мансардном уровне размещают спальни, гостиные, залы и прочие жилые комнаты.

Ознакомиться с лучшими вариантами можно на https://proekt-bani.ru/catalog/proekty-domov-ban

Преимущества и особенности проектов домов-бань

Указанные строения из бруса или бревен монтируются проще кирпичных аналогов, экологически безвредны. Если принято решение возводить объект своими руками, необходимо заказать или купить готовый проект, чтобы избежать фатальных ошибок.

Преимущества дома-бани с мансардой:

  • сохранение полезной площади на земельном наделе;
  • использование внутреннего пространства максимально рационально;
  • уменьшение критического усилия на фундамент;
  • снижение тепловых потерь.

В проекте предусматривают не только банный комплекс, но и ряд других объектов. К ним относится: бильярдная, небольшой бар, спортивный зал, кинотеатр, бассейн, оранжерея и многое другое.

Строительство комплексов

Стены здания делают из оцилиндрованных или обработанных вручную бревен, бруса клееного либо профильного типа. На факторы выбора материала влияют личные предпочтения клиента и финансовый лимит. Независимо от разновидности выбранной древесины, она сохранить в помещении тепло, гарантирует природную вентиляцию, благотворное влияние.

Многие считают, что совмещения бани и дома провоцирует появление чрезмерной влаги и неприятного запаха в жилище. Если возведение объекта ведется по проекту, в соответствии с технологическими нормами, санитарно-гигиеническими требованиями, указанные проблемы не страшны. Как вариант, обустройство комплекса с сухим паром.

Каркасные версии

Бани-дома в каркасном исполнении – хорошая идея, если требуется быстро закончить строительство, не нарушив соответствующие стандарты и правила.

Достоинства указанной технологии:

  • универсальность, независимо от выбранной стилистики;
  • жесткость, прочность основы;
  • сохранение тепловых свойств, за счет современных утеплителей, плит с несколькими слоями;
  • ускоренные темпы возведения;
  • невысокая цена материалов и работ;
  • не требуется обустройство фундамента.

Проектировка каркасного дома-бани может создаваться в разном исполнении, как и внутреннее оформление. Дополнительное преимущество – выбор планировки, с учетом желаемого конечного результата, вплоть до выбора варианта по фото.