Ипотека недоступна 1/3 россиян

Около 30% граждан не способны накопить денег для присоединения к ипотечной программе в каком-либо банке. И это несмотря на тот факт, что в стране отмечены «исторически низкие» ставки на ипотечные займы.

Данные «Российской газеты» свидетельствуют, что у большинства россиян не увеличился интерес к ипотечному жилью. На сегодняшний день первоначальный взнос составляет не менее 15-20% от цены квартиры. В столице это минимум 500 000 рублей. Как считают банкиры, именно данный показатель влияет на отказ клиентов, когда рассматривается выбор ипотечной программы. 

В то же время в некоторых банках решаются предлагать ипотечные программы без первоначального взноса, однако, таких банков немного. Об этом рассказал директор департамента новостроек «Инком-Недвижимость» Юлиан Гутман. При этом ставки по таким кредитам будут не менее 13-14%, хотя минимальный взнос равен 10,9-12%. По мнению эксперта, большинство покупателей стараются накопить собственные средства для оплаты минимального стартового взноса, чтобы выйти на меньшую ставку.

Сегодня в РФ ставки по ипотеке равны тому уровню, который был в 2014 году. Под конец прошедшего года ставки по ипотечным кредитам достигли отметки 12-12,5%, а в среднем за год - около 12,6%. В сравнении с 2015 годом они были равны 13,35%.