Квартиры-студии приобретают всё большую популярность

Ещё совсем недавно квартиры-студии были малопонятным явлением для наших соотечественников. Теперь же этот формат жилья «дикого запада» завоевывает в России все большую популярность. Такие квартиры потребители раскупают на стадии котлована, сообщают эксперты.

Согласно информации «РБК-Недвижимость», в настоящее время именно благодаря своей востребованности, такой формат жилья как квартиры-студии переживает стремительное развитие. И даже в результате обострения экономической и внешнеполитической ситуации спрос на них не снижается, а только растёт.

В своём интервью, директор департамента маркетинга и продаж компании "Лидер Групп" Дмитрий Пантелеймонов отметил, что квартиры-студии раскупаются людьми, у которых имеются какие-то накопления, но утрачено доверие к банкам и депозитам. Тем самым они вкладывают свои сбережения в недвижимость. При этом из-за своей относительно небольшой стоимости, высоким спросом пользуются малогабаритные квартиры.

Для справки поясним: квартира-студия представляет собой однокомнатную квартиру, где пространство между кухней и комнатой едино, а стена-перегородка отсутствует. Сегодня, благодаря современным технологиям в строительстве, стало возможным возводить дома без внутренних перегородок, что позволило создать новый для российского рынка формат жилья.

Квартиры-студии в элитном сегменте, и бизнес-класса представляют огромные, без деления на комнаты, пространства. Касаясь проектов комфорт- и эконом-класса, то размеры помещения сопоставимы по площади с однокомнатной квартирой. За счет вариантов с меньшими площадями, у студий несколько снижается конечная стоимость, в то же время цена квадратного метра выше, чем в больших квартирах. Однако большую часть покупателей интересует итоговая стоимость квартиры, а не в расчете на квадратный метр.