В РФ 70% жителей предпочли бы жить за городом

В Минфине РФ предложили распространить льготную программу «Семейная ипотека» на строительство частных домов. По этому поводу есть ряд противоположных мнений экспертов.

В частности, доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Диана Степанова заявила, что в России кредитование земли и частного жилищного строительства до сих пор не развито так, как за рубежом и ограничено более жесткими требованиями.

По ее словам: «В России кредитование земли и частного жилищного строительства до сих пор не развито так, как за рубежом, в связи с более жесткими требованиями по сравнению с привычной ипотекой первичного и вторичного жилья, - подчеркнула Степанова. - Сейчас в России нет эффективно работающего ипотечного продукта на строительство дома на собственном или приобретаемом земельном участке. Ипотечные кредиты на приобретение земельного участка и строительство жилых домов популярны в Европе и США и выдаются гражданам под ставку 1−2%».

Во всем мире, отметила экономист, земельно-ипотечное кредитование характеризует важную черту успешной экономики. «На основе системы льготного кредитного обеспечения использования земли возможен не только эффективный оборот земель, решение экономических и социальных вопросов регионов, но и исправление перекоса в развитии территорий нашей страны».

В то же время та же Степанова считает, что субсидирование в России ипотеки на строительство частных домов может привести к снижению доступности частной застройки.

А это мнение другого эксперта: основным ограничением, мешающим жителям РФ обзавестись домом за городом, является недостаток денежных средств, и «Семейная ипотека» в индивидуальном жилищном строительстве позволит частично сгладить этот недостаток.

Об этом заявила замдиректора института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭТатьяна Школьная. «Меры поддержки развития сектора частного домостроения (индивидуального жилищного строительства) активно обсуждаются в течение уже нескольких лет. И любые разумные инициативы, направленные на развитие данного сектора, стоит поддерживать, - считает Школьная. - Согласно недавним исследованиям, более 68% жителей РФ предпочли бы жизнь за городом, в частном доме. А основным ограничением для покупки дома является недостаток денежных средств. «Семейная ипотека» для ИЖС позволит частично сгладить этот недостаток».

Эксперт также отметила, что меры поддержки ИЖС способны повысить конкуренцию на рынке жилья в целом - девелоперам многоквартирных домов придется улучшать качественные характеристики своего продукта.

Более конкретно высказалась завкафедрой менеджмента недвижимости факультета рыночных технологий, института отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина, которая считает, что введение в России семейной льготной ипотеки на частные дома послужит стимулом в развитии индивидуального жилищного строительства.