Выбор удачной планировки – от чего он зависит?

В типовой квартире вам изначально предлагают определенный образ жизни. И наоборот, квартиры располагающие свободной планировкой создают простор для творчества. И все же, что необходимо учесть, покупая жилье, чтобы потом планировка не осложняла жизнь?

Выбрать квартиру с удачной планировкой – вопрос не праздный. Именно а ней заключается комфортность вашей будущей жизни в новой квартире.  Сегодня многим покупателям квартир важны уже не только квадратные метры и расположение дома, но и другие характеристики жилья. Изменился и спрос на те или иные квартиры, который теперь зависит от сегмента рынка недвижимости. К примеру, для бизнес-класса сегодня наиболее востребованы квартиры с двумя спальнями, кухней-гостиной, двумя санузлами и гардеробной. При этом площадь такой квартиры достигает до 150 кв. метров. Покупатели жилья в классе «комфорт» располагают меньшими финансовыми ресурсами, поэтому они готовы довольствоваться меньшим. Здесь большую популярность приобрели прагматичные решения при меньших размерах площади - до 85 кв. метров. Что касается эконом-класса, то здесь самым ходовым товаром служат однокомнатные квартиры площадью около 40 кв. метров.

Но как мы отметили ранее, число комнат и метраж не все те параметры, которыми следует руководствоваться, выбирая будущее жилье. И надо сказать, что достаточно часто покупатели руководствуются при выборе своим личным опытом, который зачастую их подводит. Согласно данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», многие покупатели жилья в доступном сегменте неоднократно сталкивались с дефектами планировок своих квартир и домов. Как поясняет Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп»: «чаще всего неудачные планировки встречаются в проектах эконом-класса, где основная часть потребителей не избалована:  люди большую часть своей жизни проживали в панельных домах советского периода постройки, где много несущих стен и понятия «поменять планировку» в принципе не существует. Считается, что люди привыкли к таким неудобствам, поэтому и так все купят». Положительным фактором является то, что сегодняшний рынок Московского региона предлагает широкий выбор строящихся объектов, среди которых, повышается шанс - найти «квартиру своей мечты». Однако выбирать следует тщательно и с умом. На что в первую очередь обращать внимание?

Планировка должна быть эффективной

Главным для покупателя является соотношение жилой и общей площадей. Клиенту незачем переплачивать за нефункциональное использование пространства квартиры: чрезмерно большие коридоры, темные комнаты,  кладовки, в которых нет особой необходимости, а также и помещения неправильной формы.  Данные компании «ГРАС» свидетельствуют о том, что 90 % покупателей предпочитают комнаты традиционной прямоугольной формы.

Общепризнано, что помещения неправильной формы зачастую делают квартиру неудобной для проживания. По мнению М. Литинецкой: «На рынке встречаются примеры, когда комнаты делаются со сложной конфигурацией, например, с возникновением острых углов внутри помещения. В таких углах практически ничего нельзя разместить. Максимум, что может сделать собственник, это организовать там какой-нибудь шкафчик или поставить фикус. Также сама комната в квартире может быть в форме многогранника с одним глубоко посаженным окном, которое освещает не всю площадь, а только небольшую часть. Конечно, это не самая большая беда. Просто такая квартира, требует особого подхода, в частности, привлечения дизайнера, который способен умело и грамотно обыграть эту «фишку»". Однако зачастую это влечет за собой немалые дополнительные затраты.

Правильность зонирования

Удачная планировка сама по себе предлагает правильное зонирование. В квартирах, где это правило не соблюдено, возникает ряд трудностей у собственника. Среди ошибок - линейная планировка в квартире с большим числом комнат. В подобном случае обычно возникают длинные, темные коридоры, а также другие, недостаточно освещаемые пространства, которые непонятно как использовать.

Нередки на рынке жилья и прочие примеры неудобного зонирования. К примеру, в «однушке» санузел размещают практически в середине квартиры, тем самым разделяя кухню и гостиную. При этом специфика размещения сантехнического стояка и подводок, не позволит покупателю в дальнейшем при желании объединить комнаты. Кроме этого в подобной квартире еще и увеличена площадь коридора.

Потолки должны быть умеренно высокими

Это естественно, когда современным покупателем заостряется внимание на всем, в том числе и на высоте потолков. Людям понятно, определенное пространство «съедают» коммуникации, воздуховоды от кондиционеров, навесные потолки и т.п. Вдобавок нередко приходится выравнивать полы, потолки и только после этого высчитывается окончательная высота помещений квартиры. Сегодня, минимальной приемлемой высотой в чистовой отделке считается – 2,8 м, и на меньшую высоту найти покупателя уже достаточно трудно (это касается в основном рынков Москвы и Санкт-Петербурга).

Естественная освещенность не помешает

Естественное освещение – вопрос немаловажный. И здесь на первый план выходит количество окон.  Приоритет при этом отдается большим окнам. Кроме того, предпочтительнее, чтобы окна выходили на разные стороны света, тем самым позволяя проветривать комнаты и увеличивая время инсоляции.

Проблемы инсоляции также актуальны и для квартир, относящихся к элитному сегменту, в особенности старой постройки. Как считает эксперт: «При площади более 200 кв. м иметь в квартире три окна среднего размера – издевательство. Именно первые монолитные проекты подарили нам «глубокие», похожие на вагон, квартиры с минимумом освещенности».

Санузлы бывают разные

Постепенно российского покупателя приучают обращать внимание на количество и размер санузлов. Согласно данным «ГРАС», сегодня уже 68 % покупателей желают иметь два санузла в своей квартире, причем площадь одного из них должна быть не менее 6 кв. метров. Для многих уже необходимо чтобы санузлы располагались возле спален. Как правило, такие требования предъявляются покупателями достаточно больших квартир. Собственников одно- и двухкомнатных квартир вполне устраивает наличие одного совмещенного санузла, так как для них более критично жилое пространство. То есть, возможность выделения еще одной комнаты для них важнее организации дополнительного санузла.

Балкон или лоджия?

Как полагают эксперты «МИЭЛЬ-Новостройки», балкон важный элемент в загородном доме и в городских квартирах, расположенных в экологически благополучных районах. Причем желательно, чтобы комната с балконом выходила окнами во двор, на сквер или парк. Так опрос, проведенный компанией «ГРАС» показал, что многие покупатели считают лоджию недостатком в планировке квартиры. Все дело в том, что большая лоджия отнимает часть света у комнаты.  Они согласны лишь с присутствием лоджии, выходящей на кухню.

Как отнестись к плотности застройки?

На первый взгляд может показаться, что плотность застройки и планировка квартиры – вещи разные. Однако размещение домов построенных по принципу «окна в окна» вполне можно отнести и к недостаткам планировки. Жизнь как на ладони у соседей вряд ли кому-то понравится, и все же именно этот недостаток, по мнению экспертов, сегодня главный для строящихся элитных проектов.

Итак, мы ознакомились с основными параметрами, присущими удачной планировке. Несомненно, мечта многих - просторная кухня, собственная гардеробная комната и панорамные окна, но это уже зависит от ваших финансовых возможностей. Чем больше жилое пространство, тем оно создает больше возможностей для воплощения в жизнь любых планов. Для небольших квартир, типа эконом-класс, гораздо важнее изначально продумать первоначальную планировку помещений.