Новые и оригинальные планировки квартир от застройщиков

Для комфортного проживания своей семьи, потенциальный покупатель рассматривает целый ряд факторов при выборе квартиры. В первую очередь вызывает интерес планировка квартиры, а недвижимость, предлагаемая застройщиком с удобной  и оригинальной планировкой, становится всё более востребованной. В  данной статье предлагаются к рассмотрению основные преимущества покупки квартиры с нестандартной планировкой, как и возможные сложности, без которых не обходится ни одно улучшение квартиры со стандартной  планировкой.

С чего всё началось

Примерно до 1990-х годов пространство стандартной квартиры было заложено в большинстве планов застройщиков, которые особо не баловали потенциальных клиентов разнообразием. И даже при наличии откровенно неудачных планировок, спрос традиционно превышал предложение, поэтому практически не снижался уровень реализации квартир.

Начиная с 1990-х годов, сами владельцы стали все чаще проводить перепланировки своих  квартир в типовых многоэтажках, что послужило появлению в обиходе определения «нестандартная» или «улучшенная» планировка  квартир. Советские граждане до этого даже не могли предположить, что жилые помещения в различных городах Европы и Америки выполнены по современным стильным и креативным проектам с множеством дизайнерских вариантов, использованием новейших строительных технологий. Падение «железного занавеса» позволило жильцам применять наиболее распространенные в те времена приемы по объединению кухни и гостиной, расширению помещения кухни за счет кладовки. Некоторые собственники даже создавали мансардный этаж на чердаке. Созданию новых проектов перепланировок способствовало появление новых, более совершенных, энергоэффективных строительных и отделочных материалов и развитие строительных технологий. Начиная с 2000-х годов, отечественными строителями стали возводиться новые элитные жилые комплексы с более удачными решениями в планировках квартир, использовались приемы, заимствованные как у отечественных, так и у зарубежных проектировщиков и дизайнеров.

Формирование целевой аудитория для «нестандартных» квартир

В 90-ые годы стали появляться весьма обеспеченные граждане, которые желали проживать в более комфортных условиях, чем предлагаемые стандартные типовые застройки. Первые квартиры улучшенной планировки были предназначены для людей, создавших свой стартовый капитал. Под улучшенными планировками подразумевалось, в первую очередь, увеличенная высота потолка, просторные комнаты, коридоры, а также более рациональная организация жилого пространства и наличие дополнительных хозяйственных помещений.

На столичном рынке недвижимости класса "Люкс" уже тогда стало употребляться достаточно новое и непривычное понятие «квартира-студия». 

Квартиры нестандартной "улучшенной" планировки несколько позже стали предлагаться в «бизнес», а затем и в «эконом-классе». Пик популярности доступных квартир с нестандартной планировкой пришелся на 2008 год. Во время кризиса степень платежеспособности потенциальных покупателей снизилась, тогда же и спрос на жилую недвижимость несколько упал. Привлекательность покупки квартиры с точки зрения удобства планировки возросла по отношению к выгодной цене. Конкуренция между застройщиками, которые желали реализовать квартиры, велась уже не в плоскости предложения (цены и так находились на минимальной отметке), а в индивидуальности, оригинальности планировки. На сегодняшний день эти факторы являются, по сути, основными предпосылками востребованности квартир. С учётом стоимости квадратных метров подобной жилой недвижимости, иного и ожидать не приходится, по той простой причине, что обеспеченные покупатели становятся со временем все более взыскательными. Чего не скажешь относительно рынка столичной недвижимости «комфорт» и «эконом-класса», здесь по-прежнему преобладают проекты, предполагающие довольно стандартные планировки.

А вот с началом довольно таки мощного развития строительства в регионах, между застройщиками наблюдается весьма жесткая ценовая конкуренция. При этом проекты, предлагающие улучшенные, нестандартные либо просто оригинальные планировки квартир, приобрели широкое развитие. К примеру, только за последний год в строительстве жилья «эконом» и «комфорт» класса предложено на 47% больше квартир с нестандартными планировками, относительно предыдущего года.

Прислушиваясь к нестандартным желаниям стандартных покупателей

Наибольшую популярность сегодня приобрели квартиры-студии небольшого формата. Причём столь значительный прирост востребованности (относительно стандартных «однушек»), подобного типа квартиры приобрели за счет рациональной организации пространства при одинаковом метраже. Изменения в планировке не отражаются на цене возведения здания, однако проживать в квартирах-студиях значительно комфортнее.

Весьма востребованными оказались и двухуровневые квартиры - высота потолков, предполагающая возможность панорамного остекления кардинально меняют привычный интерьер. А вот на стоимости возведения такие изменения планировки (относительно стоимости двух квартир на соседних этажах) практически не отражаются. Кроме того, открываются потрясающие возможности изменения интерьера, что позволяет квартире выглядеть дорого и стильно.

Сравнительно новым форматом на сегодняшний день являются трехуровневые квартиры, а также круглые видовые квартиры (как правило, такие квартиры предлагаются на верхних этажах). То же самое относится и к так называемым «хобби-квартирам», на площади которых, кроме пространства, предназначенного для проживания и помещений хозяйственно-бытового назначения, обустраивается музыкальная студия, мастерская.

К достаточно новым решениям можно отнести квартиры формата «евродвушка» - планировка таких квартир предполагает наличие небольшой (не более 14 м. кв.) спальни, остальное пространство занимает гостиная, совмещенная с кухней.

Как вариант - «нестандартные» изменения

Учитывая факторы современных условий, застройщикам практически не представляется возможным конкурировать ценами, им остается заниматься повышением привлекательности жилья. Это в основном достигается предложением оригинальной планировки. Но при этом существенные изменения не должны сильно отражаться на себестоимости, в противном случае застройщику придется преодолевать существенные проблемы при реализации недвижимости.

Ниже приводится ряд примеров, которые отражают только некоторые возможные изменения в стандартном проекте, в то же время результаты, достигнутые при этом, резко повышают привлекательность жилья.

Панорамное остекление

Устройство прозрачного остекления во всю стену – о подобном элементе интерьера могли только мечтать раньше те, которые располагают средствами для покупки квартир класса «бизнес» или «элит». На данный момент предлагаются проекты «комфорт» класса, которыми предлагаются квартиры с подобным решением. В основном речь идет о жилых домах, возводимых по монолитной технологии, так как в других случаях осуществить панорамное остекление технически достаточно сложно. Правда, некоторыми проектами предполагаются небольшого бортика из кирпичной кладки (30-40 см).

Достоинства панорамного остекления особенно проявляются в зданиях, из окон которых открывается привлекательный пейзаж. При этом не требуются значительные затраты при внесении изменений в стандартный проект. А созданный при этом дизайн определяет более высокую привлекательность квартир относительно стандартной недвижимости.

Увеличение высоты потолков

Наличие высоких потолков в квартире служит неоспоримым преимуществом любому типу жилья, в то же время высота потолков также способствует дополнительному расширению полезной площади. И здесь речь в основном о квартирах небольшой площади. Как правило, подобные квартиры располагаются на верхних этажах, когда потолок совмещен с чердачным помещением. При этом представляется возможным создание своеобразных «антресолей», где вполне доступно разместить спальные места. В результате получается, фактически, двухуровневая квартира. Совмещение двух отдельных помещений не потребует сколь-нибудь значительных затрат, а вот увеличение площади квартиры (относительно обычной квартиры) создает существенное преимущество.

Эксплуатируемая кровля

Квартиры верхних этажей могут располагать собственным выходом на крышу, это позволяет обустроить отдельную террасу либо зимний сад. При этом дополнительную площадь, которую в обычном случае считают общей собственностью и никак не используют, можно превратить в весьма интересное дополнение даже для квартиры стандартной планировки.

Устройство отдельного входа

Создание подобного решения используют в проектах таун-хаусов или сити-хаусов, причём двухуровневая квартира может располагать отдельным входом и, в ряде случаев, небольшим участком территории, находящемся в исключительном распоряжении владельцев такой квартиры.

Нестандартные квартиры выгодны не всем

Однако создание оригинальной планировки может оказаться вовсе даже и невыгодной застройщику, поскольку большинство потенциальных клиентов привыкло, всё же, к стандартным типам квартир и не особо стремятся к новизне. Бывают случаи, когда предложенная планировка оказывается не по вкусу покупателям, при этом застройщику приходится снижать цену на 3% - 5%, чтобы избежать сложностей с продажей.

К недостаткам оригинальной планировки следует также отнести необходимость заказа нестандартной мебели для обустройства, некоторых неординарных решений в проведении ремонта.

Считается одной из ошибок застройщика - создание нестандартной планировки в квартирах большой площади. Как правило, покупатели, приобретающие просторную квартиру, либо довольствуются обычным расположением комнат либо предпочитают выполнять ремонт по собственному проекту. В то же время востребована нестандартная планировка в малогабаритных квартирах, она позволяет максимально продуктивно использовать каждый метр полезной площади.

Итоги

Оценивая преимущества и недостатки квартир с нестандартной планировкой, становится вполне очевидным следующее. Проведение экспериментов проектировщиками, как с конфигурацией, так и распределением внутреннего пространства квартир служит, прежде всего, инструментом маркетинга, призванным повысить привлекательность жилья. Тем не менее, этот инструмент нацелен и на максимальное удовлетворение потребностей потенциальных покупателей.

На сегодняшний день немалое число предложений квартир с оригинальными планировками разнообразит рынок недвижимости. Покупатель вполне может выбрать для себя жилье, исходя не столько из количества квадратных метров, но, не упуская из виду и качество организации пространства. При этом конечно учитывается тот фактор, что квартиры со стандартной планировкой и отделкой обходятся покупателю несколько дешевле, чем те, в которых самостоятельно проводится черновая отделка, возводятся перегородки по утвержденному самостоятельному проекту. В этой связи, признанная покупателем удачной планировка от застройщика, обеспечит не только комфортность проживания, но и сэкономит конкретную сумму денег, что особенно актуально потенциальным покупателям жилья класса «эконом» или «комфорт».