Чинят крышу, а стены трещат!

Правозащитники Ставрополья ратуют о недостатках и нарушениях во время проведения капитального ремонта. Для примера они выбрали Пятигорск, где во время ремонта кровли аварийного дома обвалилась часть стены.

Как заявили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, в крае практикуется проведение капитального ремонта домов, которые, по сути, обветшали и непригодны для проживания. Однако такие дома аварийными администрации не признают, настаивая на бессмысленных и небезопасных капитальных ремонтах.

Например, в Пятигорске при капитальном ремонте одного из старых 13-квартирных домов по улице Дзержинского, начавшемся около месяца назад, 7 марта 2017 года при демонтаже ветхой кровли дома произошло разрушение части стены. Проведение дальнейших работ строителей на крыше только усугубляет растущие на стенах трещины.

Жильцам дома приходится обращаться во все инстанции - в администрацию города, в МЧС, к общественникам, экспертам. При этом никто не отрицает серьезный износ дома. Однако в администрации настаивают на капитальном ремонте, а не сносе дома, ссылаясь на заключение экспертизы, по которой физический износ дома составляет не более 52%.

Как утверждают эксперты, часть дома пригодна для проживания после усиления несущих конструкций всего здания. В то же время другая часть того же жилого дома признана не безопасной для жизни и здоровья людей, капитальный ремонт с усилением существующих конструкций признан нецелесообразным. Странные это эксперты, если не сказать – это не эксперты вовсе. Как может проводиться капремонт в одной части цельного строения, когда другая непригодна для проживания, в аварийном состоянии?

В результате капитальный ремонт начали без усиления несущих конструкций, что приводит к дальнейшему разрушению строения. Может пора решение проблем дома отнести на Стройжилнадзор. Сейчас специалистами ведомства проводится проверка документации дома.

Надо отдать должное независимым экспертам ОНФ, которые признали дом непригодным для проживания и подлежащим сносу. Они пошли дальше и предложили привлечь инвестора к сносу дома, чтобы построить новый многоквартирный дом с предоставлением части квартир жильцам аварийного дома. Остальным квартирами инвестор может распорядиться самостоятельно - продать и покрыть затраты.

Надо отметить, подобные программы по сносу и реконструкции ветхого многоквартирного жилого фонда успешно работают в других регионах. И только в Ставропольском крае остается востребованной практика использования средств фонда капремонта на аварийные дома. Это утверждают специалисты ОНФ, которые сталкивались с подобной практикой в крае уже неоднократно.

«Вкладывать средства взносов граждан на капремонт в серьезную реконструкцию таких домов Фонд капремонта не имеет права. Значит, нужен другой способ разрешения этой проблемы и властям на краевом и муниципальном уровне необходимо срочно, пока эти дома не обрушились на головы жильцов, найти пути решения проблемы», - заявила член Регионального штаба ОНФ Алла Седых.

Ранее мы сообщали, что программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ставропольском крае вызывает нарекания общественности. Так из общего числа 90 многоквартирных домов, которые должны были отремонтировать в период 2014—2016 годы, до сих пор не отремонтированы. За первые три года реализации программы капремонта в крае отремонтировано 559 многоквартирных домов из 649 запланированных.