За 5 лет на Ставрополье реализовано 118 инвестпроектов в сфере туризма

Проекты комплексного развития городов-курортов Ставропольского края до 2030 года включают 53 мероприятия, об этом информировали в управлении по информполитике аппарата правительства СК. Из них финансирование из федерального бюджета требуют 25 инвестпроектов. В основном - на создание и развитие инженерной, транспортной и курортной инфраструктур направят 45,4 млрд рублей.

Ожидается поступление денежных средств в регион за этот период, предназначенных на реализацию 40 действующих инвестпроектов. Это позволит дополнительно создать на Ставрополье свыше 4,7 тыс. новых рабочих мест.

Некоторые инвестпроекты уже реализуются на территориях нескольких муниципалитетов Ставропольского края, включающих Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск, Лермонтов, Изобильненский и Новоселицкий округа.

Так в Железноводске в этом году планируется завершение строительства санатория на 400 мест, с общим объёмом инвестиций 1,5 млрд рублей. Как отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, новая здравница позволит создать 350 новых рабочих мест.

В Кисловодске возводят санаторий на 180 мест. Реализация проекта позволит трудоустроить до 240 человек. Планируемый объём инвестиций – свыше 1,1 млрд рублей.

В Новоселицком округе появится оздоровительно-гостиничный комплекс. Сумма вложений в строительство определена в 47 млн рублей. В результате открытия комплекса появится 12 новых рабочих мест.

Что касается последних 5 лет, за этот период на Ставрополье реализовано 118 инвестпроектов в сфере туризма. Общий объём инвестиций составил около 60,5 млрд рублей.