Крупная свалка обнаружена в курортной зоне Пятигорска

Под Пятигорском обнаружена крупная несанкционированная свалка отходов, вдобавок на территории курортной местности Ставропольского края. Первоначальная оценка вреда, причиненного почве, составляет свыше 17 млн рублей, Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Как установлено, на территории земельного участка, принадлежащего физическому лицу, и частично входящего в границы зоны округа горно-санитарной охраны курорта федерального значения Пятигорска, обнаружены многочисленные навалы строительного мусора, бумаги, картона, пластика, упаковок товаров и т. д.

Согласно информации: «Собственник использует указанный земельный участок с нарушением вида разрешенного использования, а именно для складирования, а также размещения (хранения и захоронения) отходов различных классов опасности».

Природоохранная прокуратура подала обращение в суд, содержащее требование - обязать собственника ликвидировать свалку и произвести рекультивацию участка. В надзорном органе также намерены взыскать с него причиненный вред в сумме 17,6 млн рублей, а также изъять у собственника этот участок.