Госдумой принят Закон о предоставлении съемного жилья вместо аварийного

По новому Закону позволяется собственникам квартир, которые признаны непригодными для проживания, получить новое жилье по договору соцнайма.

Депутатами Госдумы принят в окончательном, третьем чтении Закон о внеочередном предоставлении съемного жилья малоимущим гражданам, чьё единственное жилье ранее официально признано аварийным.

Согласно действующему на сегодняшний день законодательству гражданам, которые проживают в квартире на основании договора социального найма, дано право на получение другого жилья по такому же договору, в случае если квартира стала непригодной для проживания. Собственникам же аварийных квартир такая возможность не предоставлялась.

В новом законе предусматривается внесение изменений в ст.57 и ст.95 Жилищного кодекса, позволяющие собственникам квартир, которые официально признаны непригодными для проживания, вне очереди получать жилье по договору социального найма.

Законодательная инициатива была подготовлена в целях реализации постановления Конституционного суда (КС). В апреле прошлого года высшей судебной инстанцией рассмотрена законность судебных решений об отказе собственникам аварийного жилья в предоставлении нового на основании того, что они не являются нанимателями, а именно собственниками. В КС пришли к выводу, что законодательство нуждается в доработке, так как в нем не обеспечены интересы малоимущих собственников непригодного для жизни жилья.

Какое жилье признается аварийным?

С 2006 года действует постановление правительства от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022), в котором непригодным для проживания признается жилое помещение, представляющее опасность для жизни и здоровья жильцов и находится в здании:

  • признанном аварийным;
  • расположенном на территории, где превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности (например, шум, электромагнитное излучение, радиация);
  • находящемся в производственной зоне, зоне инженерной и транспортной инфраструктуры, санитарно-защитной зоне;
  • построенном на территории, где возможны ЧС (оползни, селевые потоки, лавины, ежегодные наводнения или техногенные аварии);
  • получившем повреждения в результате взрывов, пожаров, аварий, просадки грунтов, землетрясений, когда восстановление невозможно по техническим или экономическим причинам.

В 2022 году премьер-министр правительства Михаил Мишустин объявил о введении в действие новой программы по расселению аварийного жилья. Предусмотрено ускорить снос и реконструкцию домов, ставшими непригодными для жизни в период с 1 января 2017-го до 1 января 2022 года.