Правительством определена плата за землю под некапитальными гаражами

Постановлением Правительства РФ, размещенного на сайте кабмина, определена плата за использование федеральных участков под некапитальными гаражами.

Согласно документу размер платы за использование земельных участков в федеральной собственности для размещения некапитальных гаражей определяется в размере земельного налога пропорционально площади, занимаемой гаражом.

Так как земельный участок для размещения некапитального гаража не оформляется в собственность или в аренду, постановлением установлен размер платы, который соответствует сумме земельного налога, рассчитанного с учётом площади участка, занимаемого некапитальным гаражом. Таким образом, для целей размещения некапитальных гаражей правительством России выбран минимальный размер платы с целью минимизации расходов граждан, являющихся владельцами "гаражей-ракушек", пояснили в Росреестре.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Закон "о гаражной амнистии", который предусматривает упрощенный механизм оформления прав на капитальные гаражи, а также решил застарелую проблему оформления земли, на которой расположены "гаражи-ракушки".

Согласно закону, муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории, которой будет достаточно для того, чтобы размещать новые некапитальные гаражи и продолжать использовать старые. Ранее такого механизма не существовало, какие-либо гарантии сохранения некапитального гаража отсутствовали.