Квартирный вопрос детей-сирот на Ставрополье под контролем правительства региона

Уже в ближайшем будущем вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на Ставрополье, может потерять свою остроту. В текущем году на эти цели из бюджета края выделяют 1,5 млрд рублей.

Как подчеркнул на брифинге в правительстве края министр имущественных отношений Александр Мясоедов - сумма довольно внушительная. «Предполагается, что до конца первого квартала получится завершить работу по приведению краевого законодательства в соответствие с федеральным, тогда приступим к выдаче сертификатов, - пояснил глава Минимущества края. - К выдаче в этом году запланировано 100 сертификатов на сумму 266 миллионов рублей, но, возможно, она будет скорректирована в большую сторону, и число получателей увеличится».

Что касается упомянутых 1.5 млрд рублей, из них около 1,2 млрд планируется потратить на приобретение в краевую собственность жилья для детей-сирот. Уже состоялись конкурсные процедуры, позволившие закупить 230 квартир в Михайловске. Подготовлены к покупке более 100 квартир в краевом центре и 40 в Железноводске. Проводится работа в Предгорном округе, где краевые власти планируют приобрести свыше 200 квартир. Как уточнил Александр Мясоедов, бюджет вкладывается, в том числе, в строящееся жилье – соответственно, такие закупки позволят обеспечить определенный задел на будущие годы.

В текущем году запланировано решение квартирного вопроса предоставлением сертификатов или непосредственно жилплощади более 300 детям-сиротам.