В РФ прогнозируют введение специальных ипотечных программ

Эксперты ожидают снижение спроса на жилье во II полугодии 2021 года, в этой связи темпы роста цен могут замедлиться. Об этом заявлено председателем комитета по жилой недвижимости российской гильдии управляющих и девелоперов, членом генсовета «Партии Роста» Дмитрием Пановым.

По его мнению: «отмеченное таргетированное продление льготной ипотечной программы и сохраняющийся дефицит нового предложения жилой недвижимости не позволят ценам резко пойти вниз. С самого начала реализации программы льготного ипотечного кредитования застройщики реагировали на возросший спрос регулярным повышением цен. Однако после завершения программы и последующей коррекции ипотечных ставок до 7−7,5% годовых возможности застройщиков по индексированию цен в своих проектах существенно уменьшатся».

Панов считает, что скорее всего, застройщикам придется искать дополнительные источники взаимодействия с ведущими банками в целях разработки специальных ипотечных программ по сниженным ставкам для отдельных категорий заемщиков.

В то же время эксперт раскрыл свои предположения о том, что будет с ценами на жилье после отмены льготной ипотеки: после того, как в РФ перестанет действовать программа льготного ипотечного кредитования, резкого падения спроса на жилье не случится. «Безусловно, действующая до середины 2021 года программа льготного ипотечного кредитования является ключевым драйвером сегодняшнего спроса на первичную жилую недвижимость, обеспечивая до 80% всех сделок у застройщиков, - отметил эксперт. - Однако резкого падения спроса после ее окончания не прогнозируется. По двум причинам. Первая - это продолжение действия льготных программ в том или ином виде (для отдельных регионов, для отдельных категорий населения)».

Вторую причину он связывает с продолжающимся дефицитом ликвидного предложения жилья на фоне ажиотажного спроса 2020 года и низкими объемами вводимого застройщиками нового жилья.

Существует и мнение других экспертов, что снижение ключевой ставки ЦБ РФ помогло рынку недвижимости сильнее, чем программа льготной ипотеки.