Россиянам предстоит узнать цену мусора

С 30 января 2015 года вступили в силу утвержденные правительством акты, вносящие поправки в закон о переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). По сообщению Минстроя, специалисты продолжают доработку правительственных актов. Будут внесены изменения по регламенту использования норм для определения тарифа оплаты за услугу по сбору и вывозу ТКО. 

С 1 января 2016 года эта услуга переводится в разряд коммунальных, а не жилищных услуг. Сумма оплаты будет указана  в квитанциях ЖКХ на отдельной строке. Ожидается, что величина суммы за оказанную услугу по переработке твердых отходов будет рассчитана на основании базового тарифа и норматива мусора на одного жильца, не зависимо от занимаемой жилой площади.

По разъяснению представителей Минстроя величина взимаемой оплаты будет зависеть от фактического объема и количества контейнеров по сбору ТКО. Норматив тарифа будет выше, если предпринимателями, юридическими лицами и гражданами будут созданы отходы, требующие дополнительных затрат для их сжигания или захоронения. На  региональных уровнях должны пройти конкурсы по выбору единого оператора. После утверждения единой ставки тарифа, все организации, занятые в процессе обращения с твердыми коммунальными отходами в срок до 1 января 2017 года должны заключить договор с выбранным единым оператором на вывоз ТКО.

При этом региональный оператор обретает право собственности на переработку полученных отходов. Решение по утверждению размера коммунального платежа возложено на представителей власти субъектов РФ. В случае организации условий для сортировки ТКО жильцами, ставка по платежу будет ниже.