«ЖКХ Контроль» определил Фонду капремонта СК 69 место

Аналитиками Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» опубликован рейтинг информационной доступности операторов, ответственных за выполнение капитального ремонта многоквартирных домов в регионах. Уровень Ставропольского фонда капремонта не поднялся выше 69-й позиции.

Оценка ситуации проводилась, как и раньше, на основании данных, выложенных региональными операторами на своих сайтах. Для принятия итоговой оценки за 2015 год учитывались мероприятия по выполнению территориальных программ по «реанимации» старого жилья.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой: «Вводя новый коэффицент, мы исходили из того, что информационную открытость необходимо увязывать с эффективностью деятельности. Если сайт в полном порядке, однако, программа капремонта не выполняется, а качество сделанных домов не удовлетворяет граждан, то отношение людей к программе и региональному Фонду капитального ремонта вряд ли будет положительным. Мы все-таки исходим из того, что главным аргументом за капитальный ремонт является его эффективное осуществление».

Первые десять позиций рейтинга заняли Воронежская область, Санкт-Петербург, Тверская, Владимирская и Московская области, Хабаровский край, Рязанская, Пензенская, Белгородская и Ростовская области. На самых нижних строчках рейтинга  оказалась Чукотка, Кабардино-Балкария, Якутия, республика Марий Эл, Пермский край, Ивановская и Челябинская области.

По итогам рейтинга 2014 года Ставропольский край смог достичь уровня 38 места, т.е. работа ставропольского фонда год назад оценивалась выше, чем сейчас.