Региональный центр "ЖКХ Контроль" на Ставрополье – первые итоги

В Ставрополе состоялась пресс-конференция, посвященная роли общественных организаций в выполнении майских указов главы государства. В ней приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Скорняков и руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Сергей Харитонов.

Для сведения: региональный центр "ЖКХ Контроль начал свою деятельность на Ставрополье в мае 2013 года. Создание подобных центров по всей стране проводится в соответствии с указом президента от 7 мая прошлого года.

Как подчеркнул Харитонов: "Главная идея заключается в том, чтобы объединить и скоординировать усилия работающих в крае общественных организаций в сфере ЖКХ. Это необходимо, чтобы обеспечить контроль над выполнением структурами ЖКХ своих обязательств на территории всего края. Там, где общественных организаций нет, они будут созданы. Кроме того, в функции нового центра входит правовое просвещение и общественное обсуждение изменений жилищного законодательства".

В целях выявления узких мест, региональный центр проводит мониторинги, опросы общественного мнения и анализ обращений граждан. Как показали предварительные итоги - управляющими компаниями и органами муниципальной власти не в полной мере соблюдается законодательство в сфере ЖКХ.  К примеру, ни одной управляющей компанией края не выполняются требования по обязательному раскрытию информации в соответствии с утвержденными на федеральном уровне стандартами. Вдобавок выясняется, что многие жители выражают неудовлетворенность качеством обслуживания домов, а также отношением к проблемам со стороны работников управляющих организаций.

Министр Скорняков согласился с тем, что развитие дополнительных средств обратной связи и правовой помощи потребителям в оказании жилищно-коммунальных услуг, служит интересам отрасли.

По его заверению: "Мы готовы сотрудничать со всеми общественными организациями в сфере ЖКХ. Это касается и вопросов содержания общего имущества многоквартирных домов, деятельности управляющих организаций". Тем более что в будущем году ожидаются дальнейшие изменения в сфере ЖКХ. В частности, будут введены обязательные взносы на капремонт.