Владельцев спецсчетов по капремонту обязали информировать жильцов о задолженностях

Все большее число ТСЖ предпочитают хранить деньги, собранные с жильцов на капремонт на специальных счетах. По состоянию на 12 августа в крае собственниками помещений в 1141 многоквартирном доме (МКД) уже формируются фонды капитального ремонта на спецсчетах, к примеру, на 1 марта текущего года таких домов было на сотню меньше.

По словам начальника отдела управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Ольги Семыкиной, собираемость взносов на капремонт многоквартирных домов далеко не 100%. При этом практически половина владельцев специального счета (560 МКД) предпочли регионального оператора. В 519 МКД – это собственность ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний.

Однако всё больше жильцов предпочитают самостоятельно распоряжаться средствами, собранными на капремонт. Хотя это, безусловно, и повышает ответственность и создает определенные трудности. Как пояснила Ольга Семыкина, «в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс, для уточнения объема фактического поступления взносов в размере менее чем пятьдесят процентов от размера представленных к оплате счетов проводится работа с владельцами, открывшими специальный счет, но не предоставляющими в управление сведения об их поступлении».

Согласно данным мониторинга за 2015 год и первого полугодия 2016-го, управлением  уведомлены владельцы спецсчетов в 426 домах о «недоимке». Их обязали информировать жильцов МКД о наличии задолженности и необходимости погашения ее в срок не более пяти месяцев с момента поступления соответствующего уведомления и о последствиях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации в связи с непогашением задолженности в установленный срок.