Ставропольцам разъяснили отличие между текущим и капремонтом МКД

Жители МКД в крае во многом задаются вопросом, сохраняющим свою актуальность на протяжении многих лет. Какая разница между текущим и капитальным ремонтом многоквартирных домов? Эти строки включаются в ежемесячные платежные документы. И зачастую пересекаются.

По этому поводу в краевом управлении по строительному и жилищному надзору пояснили следующее - это две разные статьи расходов. Действующее законодательство отличает текущий ремонт зданий, который должен проводиться в целях обеспечения их надлежащего технического состояния. Имеется в виду поддержание в исправности инженерных сетей и систем, строительных конструкций и т.д.

Принципиальное отличие капитального ремонта от текущего заключается в том, что он подразумевает проведение работ по замене или восстановлению конструкций и элементов инфраструктуры.

Как подчеркнул глава ставропольского стройжилнадзора Валерий Савченко, в этой связи текущий и капитальный ремонт по-разному финансируются. То есть средства, поступающие от владельцев жилья, относятся на разные счета, причём взносы на капремонт не могут быть использованы для текущих работ.