Пострадавшим от наводнения переплатили 8 млн рублей

Счетной палатой России в результате оценки проведенной организации выплат пострадавшим от майского паводка в Ставропольском крае установлены факты переплаты компенсаций. Об этом сообщила зампред краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко.

По её словам счетной палатой установлены факты излишней выплаты гражданам средств помощи в связи с частичной и полной утраты ими имущества первой необходимости в объеме 8,14 млн рублей, что составляет 1% от объема, который Ставропольский край получил из Российской Федерации на предоставление мер социальной поддержки гражданам. При этом министр уточнила, что эти деньги краю придется вернуть в федеральную казну из собственного бюджета до 7 августа. Одновременно власти предложат гражданам, которые получили компенсацию больше, чем им полагалось, вернуть лишние деньги в краевой бюджет.

Как пояснила Калинченко, часть перевыплаты - 4 млн рублей, была распределена между подтопленцами, не имеющими российского гражданства. "Законодательство говорит о том, что выплаты должны производиться и иностранцам, но если брать отдельные нормы, то там указывается, что просто выплаты должны быть выплачены гражданам. Тогда мы возвращаемся к началу закона и в итоге решили выплачивать и иностранцам. По мнению счетной палаты, мы приняли неверное решение", - министр считает, что в законодательстве эти спорные моменты необходимо скорректировать.

Вторую часть суммы вроде бы перевыплатили "из-за технической ошибки". "Некоторые пострадавшие были включены в списки на получение компенсаций дважды, по технической ошибке", - отметила Калинченко.

Согласно обновленным данным краевых властей, в результате наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, где полностью были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек, а также 3,8 тыс. придомовых территорий с населением 17 619 человек. Кроме того, пришли в негодность 35 километров дорог.

Суммарный ущерб, нанесенный краю паводком, оценивается в 2,6 млрд рублей.