Соцобъекты Ставрополья подключат к сети Интернет в 2020 году

Свыше 300 социально-значимых объектов Ставропольского края планируют обеспечить бесплатным интернетом в текущем году, благодаря региональному проекту «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом информировали в пресс-службе управления по информационной политике правительства края.

Работы будут проводиться до конца текущего года, к сети подключат 179 школ, техникумов и колледжей, 56 органов госвласти и местного самоуправления, 52 фельдшерско-акушерских пункта, 28 подразделений противопожарной и аварийно-спасательной службы, четыре избирательные комиссии и два подразделения Росгвардии. Всего в этом списке - 321 учреждение.

Как отметил замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов, непосредственно подключать объекты к интернету начнут со второй половины года. На сегодняшний день проводится трассировка будущих линий, затем начнется работа по установке опор и прокладке кабелей из оптического волокна.

О предоставлении трафика подключенным в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» социально-значимых объектов вплоть до 2024 года известно то, что для них он будет бесплатным, а оплату провайдеру, скорее всего это будет Ростелеком, произведут из федерального бюджета.