Медведев: не успеваем строить школы в СКФО из-за высокой рождаемости

На совещании Кабмина России во Владикавказе председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что в ситуации трёхсменного обучения рассчитывать на получение качественного образования - бессмысленно. Тем самым он поднял вопрос о ликвидации трехсменного образования путем строительства школ в Северо-Кавказском федеральном округе. В совещании принимали участие вице-премьер Александр Хлопонин, министр образования и науки Ольга Васильева, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Об этом информировали на официальном сайте правительства РФ.

В СКФО на сегодняшний день проживает около 10% всех школьников страны – это без малого 1,2 млн детей, из которых в три смены обучаются свыше семи тысяч человек. В прошедшем учебном году в округе трёхсменный режим работал в 61 школе, премьер-министр назвал причиной такой ситуации то, что «мы не вполне успеваем за рождаемостью» и то, что «в округе много старых школьных зданий, и даже капитальный ремонт не всегда спасает положение».

По словам министра образования РФ Ольги Васильевой, в Северной Осетии ещё функционирует «школа, построенная в 1876 году, в которой обучается 470 человек и таких школ предостаточно».

На 2017 год из федерального бюджета для строительства новых школ на Северном Кавказе выделяется более 5 млрд рублей. На эти средства планируется создание почти 14,5 тыс. ученических мест. В то же время, по словам Дмитрия Медведева, чтобы решить проблему потребуется почти в четыре раза больше новых учебных мест, порядка 57 тысяч. Для этого надо построить не менее 114 новых школ и довольно значительное число школ капитально реконструировать.

Ольга Васильева отметила, что Минобрнауки предоставлена Минфину России информация о дополнительной потребности в строительстве школ на 2017 год в объеме 10,9 млрд рублей. Денежные средства поступят в 23 субъекта РФ, в их числе четыре региона СКФО - Дагестан, Ингушетия, Чечня и Ставропольский край, где планируется строительство и приобретение девяти новых школ на 5144 мест.

В прошедшем 2016 году три региона, входящие в состав СКФО - Дагестан, Ингушетия, Чечня получили субсидии в общем объёме 3 млрд рублей на возмещение затрат, связанных со строительством, выкупом, а также капитальным ремонтом зданий. За счет этих средств были построены пять зданий школ общей проектной мощностью 4288 мест.

Как сообщалось ранее главой Минкавказа РФ Львом Кузнецовым, ситуация с трехсменным образованием в регионах Северного Кавказа - это «социальный вызов», министр заявил, что для полной ликвидации трехсменного обучения регионам СКФО необходимы свыше 40 млрд рублей.

Тогда же первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов сообщил, что в течение трех месяцев должно быть принято принципиальное решение по вопросу окончательной ликвидации трехсменки до 2021 года.

Касаясь данных Росстата, в начале 2016—2017 учебного года в 23 школах Дагестана обучались в третью смену 3095 детей, что составляет 0,8% от общей численности всех школьников республики. В Чечне вынуждены учиться в третью смену 4198 детей в 38 школах. Это 1,6% общей численности учащихся. В то же время по Ингушетии и Ставрополью власти рапортовали, что в регионах полностью избавились от трехсменки. В двухсменном режиме на территории СКФО функционируют 1394 школы, в которых обучаются 282 336 учащихся или 23% от общего числа школьников.