На Ставрополье ожидается рост расходов краевой казны в социальной сфере

Расходы краевого бюджета в текущем году возрастут на 5,9 млрд рублей и впервые за всю историю края составят 113,2 млрд рублей. Уточнение параметров регионального бюджета обсуждалось на внеочередном заседании правительства края под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Как отметил глава региона: «Мы увеличиваем расходы за счёт профицита и поступления в краевую казну дополнительных средств в конце минувшего года, сокращаем при этом долговую нагрузку. Это значит, мы следуем намеченным планам. Главный адресат – жители Ставрополья. Ведь практически все статьи расходы будут направлены на реализацию социальных программ».

Внесение поправок в главный финансовый документ производится по плану в феврале, и связано это с положительной финансовой динамикой. Обеспечен рост собственных доходов в прошедшем году казны и вдобавок на Ставрополье поступили федеральные транши. При этом расходы по году уменьшились, в том числе, в связи с сокращением затрат на обслуживание госдолга Ставрополья. В текущем году планируется его уменьшение ещё на 675 млн рублей.

Накопленные резервы позволят направить дополнительные средства в реализацию нацпроектов, обозначенных «майским» Указом Президента России - на поддержку социальной сферы, решение инфраструктурных задач. В частности, возрастет финансирование краевого дорожного фонда на 1,7 млрд рублей, он достигнет рекордной суммы в 10,8 миллиарда рублей. Основную долю средств предполагается использовать для обновления местных дорог.

Прирост на 2,2 млрд рублей капитальных вложений в объекты социальной сферы позволит вложить в строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта из краевого бюджета 3,8 млрд рублей.

На 2,5 млрд рублей увеличится объем вложений в программы благоустройства по муниципалитетам края. Целевые средства в 200 млн рублей предназначены для «финансового пакета» по благоустройству дворовых территорий. Еще 258 млн рублей будет направлено в реализацию проекта по формированию комфортной городской среды. Не забыты и ожидаемые расходы на подготовку проектной документации. В городские округа на решение этих задач направят 192 млн рублей