700 детей-сирот получат жильё на Ставрополье

700 квартир закупят власти Ставрополья в текущем году для детей-сирот. Об этом сообщили в пресс-службе  губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Согласно информации: "В нынешнем году из бюджета региона выделяется 600 млн рублей на покупку квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в разных районах края".

В прошлом году на покупку жилья детям-сиротам в регионе направлено более 400 млн рублей. В текущем году на эти цели средств выделяется в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Начиная с 2015 года по 2018 -й на эти цели выделены 1 650 млн рублей, что позволило предоставить жилье 1147 сиротам.

В сообщении говорится также, что главой региона поручено Минимущества СК - расширить охват программой предоставления жилья детей-сирот. В этих целях на 2020 год её финансирование предполагается увеличить с 600 млн рублей до 1 млрд рублей, то есть более чем в 1,6 раз. Полностью ликвидировать очередь этой категории населения края на получение квартир планируют к 2021 году. Ещё бы при этом детей-сирот не становилось больше с каждым годом.

Губернатора также волнует необходимость осуществления контроля над дальнейшей судьбой выделенного жилья. Нередки случаи, когда «дети-сироты» сразу продают полученное жилье и выезжают из СК. Краевое министерство имущественных отношений в течение двух лет после передачи жилья в собственность обязано отслеживать все случаи изменения собственников помещений, в целях исключения попыток мошенничества и защиты прав получивших жилье детей-сирот. По этому вопросу ожидается взаимодействие властей с управлением Росреестра по Ставропольскому краю.