На Ставрополье создан Фонд защиты дольщиков

В парламенте Ставропольского края депутаты приняли закон, по которому в регионе в этом году создадут Фонд защиты дольщиков. Задачей фонда станет - принимать на себя обязательства недобросовестных стройкомпаний и достраивать проблемные дома после того, как того или иного застройщика признают банкротом. Достроенные дома затем будут передаваться в государственную или муниципальную собственность.

Причем работу Фонда предполагают финансировать из регионального бюджета с привлечением средств федерального Фонда.

Ранее мы сообщали, что с 1 июля текущего года российских застройщиков обязали работать по эскроу-счетам, на которых станут аккумулировать средства граждан. Строительным компаниям запрещено пользоваться этими деньгами до окончания работ, а кредитованием процесса строительства займутся банки.

Как сообщили в управлении по информационной политике правительства региона, переход к новому типу финансирования застройщиков с использованием эскроу-счетов «позволит исключить проблему обманутых дольщиков в будущем, тогда как создаваемый Фонд будет работать с теми дольщиками, которые уже пострадали из-за недобросовестных стройкомпаний. Создаваемый на Ставрополье Фонд поможет решить проблемы тех, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков до вступления в силу новых правил долевого строительства".

На сегодняшний день, согласно данным краевого Стройжилнадзора, на Ставрополье зафиксировано 26 проблемных объектов, в которых ожидают квартир более 1,8 тыс. дольщиков. До конца текущего года планируют достроить два из таких объектов, где восстановят права 214 человек.

В целом, начиная с октября 2013 года до настоящего времени, восстановлены права 3 тыс. 289 участников долевого строительства по 19 проблемным объектам.