Фонд защиты прав дольщиков создан на Ставрополье

Мы ранее сообщали о намерении властей создать на Ставрополье Фонд защиты прав дольщиков. Как сообщили в пресс-службе краевого управления по строительному и жилищному надзору, эта организация прошла госрегистрацию и готова в ближайшее время приступить к деятельности.

Согласно информации: «Региональный фонд защиты прав дольщиков прошел государственную регистрацию, в ЕГРЮЛ внесена запись о некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в Ставропольском крае».

Начальник регионального стройжилнадзора Валерий Свеченко пояснил, что приступает к подготовке документов для передачи проблемных объектов фонду, «чтобы достроить людям дома». Начать строительно-монтажные работы на таких объектах планируется в 2020 году.

На сегодняшний день в дорожную карту включены 26 недостроенных многоквартирных домов, из которых 11 находятся в Ставрополе, 14 - в Минеральных Водах, ещё один — в городе Зеленокумске. Число обманутых дольщиков свыше 1,8 тыс. человек.

Отметим, что деятельность Фонда регламентирована внесенными в июне 2019 года изменениями в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…», согласно которому в субъектах РФ создается специальный фонд, средства которого пойдут на завершение строительства проблемных объектов.