Детей-сирот в Михайловске поселили в аварийный дом

Обсуждение квартирного вопроса ставропольских детей-сирот состоялось на рабочем совещании в министерстве имущественных отношений. Согласно последним данным, более 165 квартир обрели хозяев, в ближайшее время будет заселено ещё 20 жилых помещений.

Сегодня немало проблем, связанных с деятельностью нерадивых застройщиков. По информации директора имущественного фонда края А. Гриценко, сложилась отрицательная ситуация на нескольких объектах, где строители не уложились в намеченные сроки. К примеру, в селе Дивном компанией «КапиталИнвест» не сданы в эксплуатацию 16 квартир, предназначенные сиротам. Входит в число отстающих и ООО «ЕвроДомстрой», выполняющее подобные работы в Невинномысске. Затянули со сроками сдачи квартир также в Минераловодском районе (ООО «Югстрой+», 36 квартир) и в Благодарном (ООО ПФК «Веса», 24 квартиры). Как сообщили в минимущества края, в свое оправдание руководители фирм-подрядчиков ссылаются на финансовый кризис.

Тревожный вопрос, поднятый в ходе совещания, касался многоквартирного дома в Михайловске: недавно получившие там жилье сироты жалуются на деформацию стен в здании. Как сообщил в этой связи начальник управления края по строительству и жилищному надзору В. Савченко, с 25 августа специалистами проводится экспертиза данного объекта, которая призвана выявить все недостатки с целью последующего их устранения. На время пока чиновники будут разбираться с аварийным домом, всех потерпевших переселят во временное жилье. В настоящее время пять семей уже переселено, еще три ожидают заключения экспертизы.