Работа над концепцией медкластера Кавминвод поручена австрийской компании

Разработкой концепции создания инновационного медицинского кластера на КМВ займется австрийская консалтинговая компания СОЛВЕ Консалтинг Менеджментбератунг ГмбХ. Именно эта компания победила в конкурсном отборе на разработку документа. Об этом информировали в пресс-службе АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Всего участие в конкурсе принимали пять компаний. Компания - СОЛВЕ Консалтинг Менеджментбератунг ГмбХ, одержавшая победу, специализируется на развитии систем здравоохранения, национальных и международных программах реструктуризации систем здравоохранения, концепции стратегического развития, разработке мастер-планов, исследованиях рынков для развития медицинских кластеров и систем, функциональном и организационном планировании учреждений здравоохранения. Компанией реализовано значительное число проектов в Европе, Юго-Восточной Азии и в Африке.

Условия концепции предполагают, что инновационный медицинский кластер в регионе Кавказских Минеральных Вод станет международным центром развития медицины и медицинского туризма, заметным явлением среди медицинских кластеров международного уровня. Обеспечит дальнейшее развитие курортов региона КМВ, в том числе через профилактику заболеваний, превентивную медицину и медицинскую реабилитацию.

Разработчику необходимо учесть, что регион КМВ имеет в России наивысший потенциал для такого развития (уникальные запасы природных лечебных факторов и значительная санаторно-курортная база, созданная за два столетия деятельности курортов). Вдобавок перед новым медкластером ставятся задачи по решению проблем, мешающих развитию медицины в СКФО, внести существенный вклад в импортозамещение медицинских товаров и услуг.

Работа над концепцией предполагает выбор основных специализаций кластера, определение якорных объектов, их технические, финансово-экономические характеристики и подходы к реализации.

Ранее, на совещании в Ставрополе министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что для создания медкластера на Кавминводах из федерального бюджета выделено более 40 млрд рублей. Реализация проекта поручена ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Как пояснил заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов: "Медицинский кластер позволит нам провести больного от момента диагностики заболевания, до операции и завершения медицинской реабилитации, это не только решит проблему обеспечения нетранспортабельных больных необходимым лечением, но и станет стимулом для развития медицинского туризма. При этом мы планируем принимать не только больных из региона, но и привлекать пациентов со всей страны и ближнего зарубежья. Подобное решение пока не реализовано нигде в России".

В этой связи генеральный директор Корпорации развития Северного Кавказа Сергей Харитонов отметил: "Мы планируем создать новую, и модернизировать существующую медицинскую и санаторно-курортную инфраструктуру, расширить медицинское и фармацевтическое производство. Важно, что на базе кластера будет сформирована новая образовательная и научная среда с участием ведущих российских медицинских вузов и НИИ".