На развитие КМВ планируют направлять ежегодно 1,5 млрд рублей

В Ессентуках состоялось заседание коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа, посвященное подведению итогов работы в 2018 году. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, главы регионов СКФО, в том числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В своем выступлении вице-премьер российского Правительства отметил ряд важных задач, решение которых должно стать первоочередной задачей Минкавказа РФ и управленческих команд в регионах округа. По словам Мутко, это невыполненные до настоящего времени нацпроекты, разработанные на основе «майского» Указа Президента РФ. С 2019 по 2024 год на их реализацию на Северном Кавказе планируется направить 200 млрд рублей, в основном это средства федерального бюджета.

Для дальнейшего увеличения турпотока на Кавказские Минеральные Воды (за минувший год он вырос на 25 %), привлекаются дополнительные государственные инвестиции. Как прозвучало - планируется ежегодное выделение до 1,5 млрд рублей. В 2020-м начнется масштабная реконструкция аэропорта «Минеральные Воды». Ожидается, что вместе с ростом турпотока увеличится и совокупный объем бюджетов регионов округа (за прошедший год на 11%). Этот фактор позволит сокращать долговую нагрузку на них.

Согласно информации пресс-службы губернатора СК, улучшается и финансовое «здоровье» регионов, К примеру, за прошлый год объём госдолга края сократился на 3,9 млрд рублей. К тому же, признан успешным эксперимент по внедрению курортного сбора, проводимый на территории Ставропольского края. На средства сбора выполнено благоустройство парка «Цветник» в Пятигорске, Партерной группы в Ессентуках, проект нижней части Каскадной лестницы в Железноводске, реконструируют скверы на Курортном бульваре Кисловодска и др.

Еще одной важной задаче названо развитие комфортной городской среды, сокращение задолженности за энергоносители, улучшение инженерной и коммунальной инфраструктуры. В этих целях готовится проект федеральной программы обновления коммунальных сетей с показателем износа более чем в 60%.

Среди эффективных инструментов по развитию Северного Кавказа и отдельная Госпрограмма. На сегодняшний день она дополнена отдельной подпрограммой по Кисловодску и Пятигорску с перспективой распространения на всю территорию КМВ.

Как отметил Владимир Владимиров, «Комплексное развитие Кавказских Минеральных Вод – важное направление взаимодействия правительства края и Минкавказа РФ. Например, только в нынешнем году на социальное развитие Кисловодска и Пятигорска предусмотрено 1,2 миллиарда рублей».

На коллегии также прозвучал ряд критических замечаний по деятельности министерства.