Для туристов Кавминвод построят новую дорогу на Медовые водопады

О запуске совместного туристического проекта Ставропольского края и Карачаево-Черкесии «Медовые водопады» до 2019 года заявила министр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачева.

Надо отметить, что достопримечательность Медовые водопады, как тур-объект, расположен в Карачаево-Черкесии, в то же время достаточно близко от курортного региона Кавказских Минеральных вод. Со всех курортных городов проводятся сюда туристические поездки. Но туробъекты на территории КМВ не связывает с Медовыми водопадами единая трасса, что создает определенные неудобства для туристов. Задачей проекта и является то, чтобы связать объекты двух регионов современной дорогой.

Как заявила министр культуры Ставрополья: «Для нас это было бы интересно, потому что Медовые водопады пользуются спросом у отдыхающих и получающих оздоровительный процесс туристов. Это кольцевая дорога, которая будет замыкаться на дестинациях Кавказских Минеральных Вод и Карачаево-Черкесии (Медовые Водопады)».

Строительство дороги к Медовым водопадам включено в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011−2018 годы)». Подразумевается сооружение дороги за счет федеральных средств на условиях софинансирования из региональных бюджетов.

Лихачева также пояснила, что «есть некоторые вопросы финансирования межрегиональных проектов через программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», поэтому правительство Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики направили соответствующее обращение в адрес Ольги Голодец для рассмотрения. И сейчас эти вопросы на обсуждении и решаются».

Министр надеется на оперативное решение вопросов, и дорога будет построена уже в ближайшие годы. По крайней мере, до 2019 года туристам Кавминвод станет доступно сочетать свой отдых с посещением туристического объекта в соседнем северокавказском регионе.