В проекте дороги от Кисловодска до Адлера предвидятся реальные очертания

Как сообщил полпред СКФО Александр Матовников, проект сооружения автодороги к Черному морю из Кисловодска в скором будущем может получить реальные очертания. Состоялось представление проекта президенту РФ Владимиру Путину, и он дал ему положительную оценку.

В то же время, по словам полпреда, президент России в ближайшее время получит более подробную информацию по проекту дороги Кисловодск - Черкесск - Адлер. Ранее Дмитрий Медведев отдал поручение о подробной проработке проекта Минкавказу, Росавтодору и главам двух субъектов СКФО, через которые пройдет строительство трассы. И, как отмечено, в настоящее время вопрос серьезно обсуждается.

На прошедшем совещании у полпреда, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов проинформировал  о выработанной консолидированной позиции по вопросу строительства дороги на море с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. О своей поддержке проекта заявил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что дорога через перевал на черноморские курорты Краснодарского края существенно сократит время в пути для жителей субъектов округа.

Надо ли напоминать, что о проекте автодороги из региона КМВ до черноморского побережья Краснодарского края через Карачаево-Черкесию, спор идет не один десяток лет. Наконец, в 2017 году о стратегически важном значении автодороги для Северного Кавказа заявил, в ходе правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, премьер-министр Дмитрий Медведев.

В начале текущего года этим проектом занялся Минкавказ, к реализации проекта будет привлечена «Корпорация развития Северного Кавказа».