Риелторы отмечают резкое падение спроса на "вторичку"

Эксперты в области недвижимости отмечают, что дальнейшее распространение коронавируса по территории России негативно отразилось на многих сферах экономической деятельности. В результате самоизоляции нанесен удар по бизнесу, нарушены планы, скорректированы прогнозы. Как следствие, отрицательные перемены не могли не затронуть и рынок недвижимости.

Ранее отмечалось - до начала этого периода активность сделок только возрастала, более того - с началом распространения коронавируса зафиксирован рост спроса на приобретение недвижимости, который затем сменился резким снижением. Об этом информировал исполнительный директор ассоциации застройщиков Александр Бычков

"Был небольшой всплеск на этапе ввода (ограничений из-за коронавируса), но это тот случай, когда долго думавшие клиенты пытались сохранить свои деньги. Этот всплеск был очень короткий и, естественно, уже закончился. Спрос на жилье сильно упал: думаю, не менее 60% по сравнению с прошлым годом", - отметил эксперт. На КМВ ожидали всплеск покупательской способности с приходом весны. Регион курортный, активность проявляется на майские праздники, но в этом году ситуация меняется и очень неоднозначно. Подобного всплеска, как в прошлом году, не будет,

Тогда в результате повышенного спроса продавались даже не очень ликвидные объекты, которые находились в стадии реализации около года. С началом периода самоизоляции спрос резко упал, ведь покупка объект на вторичном рынке, без осмотра "вживую", практически невозможна.

Что касается первичного рынка (новостроек), здесь заключаются отдельные сделки, не в таком объеме, как было раньше, но они есть. Как положительный фактор - цены в этом секторе практически не изменились.

Ситуация ухудшилась с 30 марта, когда была приостановлена деятельность МФЦ, наиболее популярного сегодня сервиса по регистрации перехода права. Исключение составляют онлайн-варианты и дорогие нотариальные регистрации. Данная ситуация крайне нестабильная и непредсказуемая. Людям физически перекрыли возможность заключать сделки. И прежде всего, это коснулось рынка вторичного жилья.

На рынке первичного жилья решить проблему регистрации прав взяли на себя Сбербанк и ВТБ. Предоставлена также возможность платной выездной регистрации, но эта услуга осуществляется только по предварительной записи, а очередь, на сегодняшний день, растягивается на 10-15 дней.