Жители СКФО арендуют квартиры для самоизоляции

Введенные ограничения из-за коронавируса, стали причиной существенного снижения спроса на аренду жилья, как на Ставрополье, так и в целом по СКФО. Арендаторы просят предоставления скидок, отсрочек, ищут более дешевые варианты. Что касается арендодателей - не все готовы сдавать недвижимость в рассрочку, по более низкой цене и на короткие сроки.

Как отмечают эксперты, в ряде регионов растет число запросов на краткосрочную аренду жилья для самоизоляции.

К примеру, в Ставропольском крае после объявления режима самоизоляции, активизировались клиенты желающие арендовать квартиру на 1-2 месяца, однако большого ажиотажа здесь нет. По словам риелтора Натальи М., "Один из самых первых запросов на съем квартиры на два месяца был от пожилой женщины. Она решила пожить одна, поскольку проживает с сыном, который продолжает ходить на работу. В силу того, что у нее слабое здоровье, а он может заразиться извне. Чтобы себя обезопасить она решила временно съехать".

В то же время риелтор отметила, что «спроса на долгосрочную аренду жилья в регионе нет, а арендодатели таких квартир не заинтересованы в том, чтобы сдавать их на один-два месяца. Что касается Ставрополя, много квартир снимают студенты, в городе несколько вузов, едут учиться и из других регионов. Сейчас студенты на обучение в вузы не ходят, поэтому они "выпали". В этой части спроса нет".

В столице Карачаево-Черкесии - городе Черкесске отмечается незначительная активность аренды жилья на короткие сроки: основные запросы поступают от медработников и жителей КЧР, вернувшихся из других регионов. Об этом сообщили в агентстве недвижимости "Эксперт". "Квартиры арендуют медики, чтобы изолироваться и не заразить свою семью, а также жители нашей республики, которые работают в других регионах и сейчас приезжают обратно".

Как отмечают эксперты, количество предложений на рынке аренды жилья в регионе снизилось. Как и на Ставрополье, арендодатели в КЧР предпочитают сдавать квартиры на более длительный срок.