Платежи ЖКХ снова вырастут из-за влажной уборки подъездов

Граждан России, проживающих в многоквартирных домах, ожидает очередное повышение стоимости коммунальных услуг. В этот раз в среднем на 50% вырастет услуга по содержанию многоквартирного дома. О готовящемся изменении сказано в обращении Общественной палаты РФ и НП "ЖКХ Контроль" в адрес Роспотребнадзора.

Общественникам вполне ясно, что утверждение в 2021 году новых "антиковидных" санитарных правил, предусматривающих ежедневную влажную уборку подъездов с использованием моющих средств, приведет к взлету тарифов. При этом они обосновали - придется ли снова раскошеливаться жильцам.

В правилах и санитарных нормах СанПин, действовавших до 21 января 2021 года, не устанавливалась четкая периодичность проведения влажных уборок в многоквартирных домах. Исходя из этого, управляющие компании устанавливали среднюю периодичность от одного раза в неделю - до одного раза в месяц. Это вполне понятно, что в тех домах, где проводилась влажная уборка до второго этажа раз в день, было гораздо чище, чем там, где ее проводили реже. Однако ежедневная влажная уборка всего дома проводилась в основном в домах повышенного класса.

На сегодняшний день эти правила скорее всего распространят на все многоквартирные дома и, с точки зрения эпидситуации, влажная уборка с использованием моющих средств - вполне оправдана. Другое дело – оплата этой услуги и, как следствие, её исполнение. У нас это принято повсеместно – деньги будут брать, а мыть подъезды будут с той же периодичностью.